Как оформить инвалидность для мужа после инсульта при ограниченных возможностях и маленькой пенсии?

• г. Казань

Мне 62 года, муж перенес инсульт. Лежачий, парализованный на левую сторону. Сказали нужно оформить инвалидность. Врач домой пришёл и сказал чтобы его привезли на врачебную комиссию. А как не сказали. Я здоровенного дядю еле судно подкладываю. А уж перенести его куда-то не знаю как. Пенсия маленькая. Что делать? Неужели нет выездной врачебной комиссии? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

"Неужели нет выездной комиссии?"
Зульфия, здравствуйте!

В Вашей ситуации Вам нужно будет обратиться в Бюро МСЭ и узнать, как все это можно сделать. Удачи Вам!

Здравствуйте, Зульфия! Вам что-то неправильно объяснили. Не один Ваш муж - лежачий. Во-первых, вызываете нотариуса на дом и оформляете доверенность на представление его интересов. С этой доверенностью Вы, а не он, ходите по врачам, проходите комиссию. Во-вторых, комиссия МСЭ однозначно выездная на дом к лежачим. Единственный нюанс: выезжают они только по месту прописки.

Выездной комиссии, к сожалению, нет. Поэтому в интересах вашего мужа нужно как-то с кем-то договориться, чтобы помогли с транспортнировкой человека на комиссию. Это не такая большая проблема.