Проблемы с оплатой капитального ремонта - Как разрешить ситуацию и определить ответственность

• г. Самара

Меня зовут Елена. Бывшие собственники не платили за кап. ремонт до момента продажи квартиры. (Договор купле-продажи от 26.08.16). 20.08.2016 они оплатили всю задолженность-это 9236.81 р. Я сама звонила в фонд кап. ремонта 17.09.16 и уточняла весь ли долг погашен. Оператор ответил, что задолженность по июль погашена полностью и с учетом сентября долг составил 823 р. То есть мы въхали в квартиру 27.09.16 и прежние собственники отдали нам наличными деньги за кап ремонт 823 р, которые я оплатила 7.10.16, не дождавшись квитанции. Позднее пришла квитанция с пени за весь период.

Как быть? Что делать? И кто должен платить или не платить?

Ответы на вопрос (3):

То есть мы въхали в квартиру 27.09.16 и прежние собственники отдали нам наличными деньги за кап ремонт 823 р
Вопрос ваш в чем?

В силу ч,3 ст.158 ЖК РФ долг по кап. ремонту переходит к новому владельцу. Вы обязаны оплачивать.

Здравствуйте! Все долги по взносам на кап ремонт переходят к новым собственникам, поэтому пени за просрочку должны оплачивать вы.

Всего доброго.

К сожалению, долги по капитальному ремонту переходят к новому собственнику в полном объеме, так что нужно внимательно проверять данную задолженность. Можете, конечно потребовать эти пени у бывшего собственника. Если он добросовестный продавец, то вернет вам эти деньги.