Какие права имеет родственник на квартиру, полученную по наследству, и как реагировать на его угрозы судом

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры, досталась по наследству от отца, на данный момент со мной проживает родственник (мать) который не прописан в этой квартире, она имеет собственную площадь. Все ми методами пытается меня выгнать., портит имущество. И категорически отказывается жить в мире. Какие права могут быть у моего родственника,? Угрожает тем что подаст на меня в суд и отсудит квартиру. Может ли она отсудить квартиру, и как собственник что я могу делать с этой квартирой.

Ответы на вопрос (7):

Все достаточно просто-подавайте в суд иск о выселении Вашего родственника из квартиры. Прав у Вашей матери на данное жильё нет.

Права пользования квартирой у Вашей матери нет. Относительно ее возможной прспективы при обращении в суд, необходимо знать ряд обстоятельств, в частности как была приобретена квартира отцом, имела ли мать право на обязательную долю, обращалась ли к нотариусу.

Здравствуйте, Наталья

Как-то Вы очень сухо о матери - просто родственник

Может ли она что то отсудить, сказать сложно, не зная всей Вашей ситуации

Почему досталась по наследству от отца только Вам? С мамой они были в разводе?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я собственник квартиры, досталась по наследству от отца, на данный момент со мной проживает родственник (мать) который не прописан в этой квартире, она имеет собственную площадь. Все ми методами пытается меня выгнать., портит имущество. И категорически отказывается жить в мире. Какие права могут быть у моего родственника,? Угрожает тем что подаст на меня в суд и отсудит квартиру. Может ли она отсудить квартиру, и как собственник что я могу делать с этой квартирой.

Мама права, если имеет право на обязательную долю в наследстве.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день, уважаемая Наталья

Не волнуйтесь не отсудит, а ее можете через суд выписать и не пускать в квартиру.

Удачи Вам и вашим близким!!

Если вы собственник, а она нет, то можете просто выселить ее через суд и все, указав, что в настоящей момент одной семьей вы не живете и потому не хотите что бы она там ппроживала.

Необходимо разбираться с основанием возникновения у Вашего отца прав на квартиру. Если квартира приобретена в браке, то Ваш отец был только титульным собственником общего имущества супругов. Ваша мать вправе была выделить у нотариуса (до офомления Ваших наследственных прав) свою долю супруги. Тогда в наследственной массе была бы только доля 1/2 в праве соб-ти на квартиру. Сейчас по данному основанию она может подать в суд, признать Ваше св-во о праве на наследство недействительным, признать своё ПС на долю 1/2. Срок исковой давности - 3 года с момента открытия насл-ва (смерти отца).

Это только один пример возможного развития ситуации. Может быть много "если". Чтобы ответить точнее и подробнее нужно больше сведений. Если навскидку, то Ваша мать в настоящее время пользуется квартирой только на том основании, что Вы её туда сами вселили.

Если ситуация зашла так далеко, а у Вашей матери отсутствуют доказательства того, что Вы сами вселили её в квартиру КАК ЧЛЕНА СВОЕЙ СЕМЬИ (она не зарегистрирована там по МЖ, презюмируется, что и не проживает), то я на Вашем месте и с судом не стала бы связываться (выселять через суд). Просто перевезите вещи матери в её жильё и смените замки.