Отсутствие доказательств передачи денег приводит к судебному решению о безденежности при предьявлении иска по долговой расписке - есть ли при этом элементы мошенничества?

• г. Владивосток

Предьявление иска в суд по долговой расписке, является ли покушением на мошенничество, при условии: эксперты установили подлинность расписки и подписей, но суд вынес решение по безденежности (якобы не доказана передача денег)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это не является мошенничеством. Вы имеете право обжаловать решение суд, если считаете его незаконным. Всего доброго!

Здравствуйте, Юрий. Покушение на мошенничество это если, цитирую ч.3 ст.30 УК РФ:" Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам". По факту должен наличествовать состав мошенничества, т.е. хищения. Подача иска в суд и, соответственно перенос этого вопроса в суд, сам по себе не может признаваться покушением, либо приготовлением к преступлению.

Исходя из практики, надлежит сделать вывод об отсутствии состава преступления.

Удачи Вам!