Отказ суда по иску по долговой расписке - правомерны ли действия судьи и возможность обращения в Верховный Суд

• г. Калининград

Долговая расписка.

Добрый вечер, Уважаемые Юристы.

Вопрос: " В долговой расписке при возврате части долга (несколько раз) кредитор отмечал суммы, даты и расписывался на долговой расписке. Но судья решил " Доводы о том, что в расписке самой истицей отмечены даты частичного погашения долга неосновательны и подлежат отклонению." И суд отклонил иск по долговой расписке, по истечению срока давности

Областной суд поддержал решение районного суда, где адвокат ответчика заявила, что ее подзащитный не писал расписку и денег не брал. Не знаю, почему наш адвокат не потребовал экспертизы. Сама не присутствовала на заседаниях, так как инвалид 1 группы и мой адвокат был моим представителем в суду. Правомерны ли действия судьи?

Имеет ли смысл обратиться в Верховный Суд?

И последнее-"Обязан ли суд вернуть оригинал долговой расписки кредитору?"

Заранее большое спасибо за ответ.

С Уважением Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендовать что то, не зная сути дела, не благодарное занятие. Вам стоит консультироваться с вашим адвокатом и выяснить все обстоятельства дела. Решение об оспаривании постановлений в Верховном суде, так же должно приниматься после консультаций с вашим адвокатом. Суд по заявлению истца вправе вернуть оригиналы расписок.