Водоканал требует оплаты за воду для бассейна и установку приборов учета - правомерные требования или нет?

• г. Челябинск

У меня не установлены приборы учета воды. Водоканал начислял оплату за воду по нормативу (проживает 1 человек) 2,5 куб. м. по цене 20,50 руб. за один куб. м. в частном секторе. По Челябинской области была установлена оплата за поливочный сезон с мая по август за сотку. Земля по тех. паспорту ЦТИ отсутствует. В паспорте указано что присутствует бетонно-цементное покрытие, также имеется уличный бассейн без подогрева, не крытый, который функционирует 3 летних месяца. Вода сливается на дорогу. Канализация бассейна отсутствует. Водоканал требует с нас производить оплату за воду для бассейна круглый год в размере 15,6 куб. м. Насколько это правомерно? Водоканал также требует в обязательном порядке установить приборы учета воды, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ предусматривает обязанность собственников жилых помещений устанавливать индивидуальные приборы учета на коммунальные услуги. Но ответственности за отсутствие таких приборов законом не установлено. С 2016 года для расчета начислений коммунальных услуг по тем коммунальным ресурсам на которые не установлены приборы учета вводится повышающий коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья, приборов учёта ГВС и ХВС нет, ТСЖ и МФЦ начисляют за воду по двойному нормативу на человека. Законно ли это? И чем обосновано, если это не законно?

Здравствуйте!

В нашем доме ТСЖ стоит общедомовой прибор учета воды, половина квартир не установила в квартирах счетчики на воду, ТСЖ делает начисления без повышающего коэффициента все эти годы (якобы перерасхода большого нет, поэтому повышающие коэффициенты ради соседей не применяют). Хотела написать претензию в правление, потребовать одну незаконно собранную сумму, но у меня возникли опасения, что правление пойдет по пути "я вам отомщу за это", припомнив и доначислив те коэффициенты за воду за все годы.

Вопрос:

1) Имеет ли право ТСЖ доначислить за все эти годы неначисленные коэффициенты?

2) Есть ли какая ответственность для правления, что они не предупреждали о существовании этих коэффициентов и не начисляли эти коэффициенты? Если бы я знала об этом, давно бы установила счетчики...

3) Есть ли какая-то возможность защитить себя от подобных начислений? Ведь я только сейчас узнала, что повышающий коэффициент применяется уже давно для всех квартир без счетчиков.

Заранее благодарю за ответ.

У нас в квартире, нет счётчика на воду и водоканал установил нам плату из расчёта за одного человека по какому-то 6 условию, где говорится, что если в квартире имеются душ и бойлер, то из расхода воды 300 литров в сутки, 9 куб. в месяц, выходит сумма на одного человека в размере 362,70 руб., но мы не расходуем столько воды. Ссылаются на листик, который висит у них стенде без печатей и росписей, просто отпечатанный лист, где напечатано: В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым № 80/8 от 21.12.15 г. стоимость услуг без водомера с 01.01.16 г. по степени благоустройства. Там расписано всё по позициям, например такое: канализация без воды, ванна; вода, ванна без канализации и водонагревательных приборов и т.д., и расписаны по всем этим позициям цены, употребление воды в литрах и кубах. Да, ещё ссылаются на исполком, что мол это они установили эти позиции и тарифы. Правомерен ли этот листочек висящий у них на стенде с установленными ценами на воду и имеют ли они право требовать от меня плату за воду по степени благоустройства (при наличии душа и бойлера)? Крым, г.Феодосия.

В квартире - 3 собственника, но никто не зарегистрирован, никто не проживал, за воду не платили. В июне получаю ЕПД с водой за май - 70 кубов гор. и хол плюс 70 за водоотделение без всякого уведомления. Я пишу письмо в УК и в начале июля срочно ставлю счетчики, но тут же в июле получаю опять ЕПД с водой за июнь в том же размере! 140 кубов! Итого 280 кубов за два месяца! Затем от УК получаю отписку, где они ссылаются на Пост. Пр.РФ № 354 56.1 и на постановление от 26.12.2016 № 1498, т.е. не подкопаешься чисто юридически! Все по Закону! Я говорю, что вы могли бы пересчитать все это просто по нормативам или с другими коэффициентами, но почему сразу вы взяли максимум? Это же ваша вода! Даже 3 собственника не могли бы истратить 140 гор и хол воды за 2 месяца! Мне отвечают, но мы же по закону не превысили цифру 2! Вода по домовому счетчику была использована и вам за это платить. Угрожают или предлагают рассрочку. Все понятно, УК сделала все по закону, не подкопаешься, но на самом деле - просто навертела мне свою воду. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Может написать в Минстрой? Или все бесполезно?

Забыли про смену счетчика на холодную воду, нам начислили 35 кубов воды по норме (за квартиру получилась сумма 10 тыс с лишним (вместо 3.500) прописано 4 человека. Вопрос сколько кубов по норме на человека? И возможно ли это оспорить где то? 2 месяца шли чтоб опломбировать новый, в итоге, 3 месяца мы платим по 10.000.

Я живу в садоводстве, дом подключен к магистральной воде, имею договор с водоканалом. Однако, на участке имеется летняя вода и СНТ расчитывает потребление по нормативам. Получается примерно 40 куб. м за сезон. Я уверен, что мы не выливаем такое кол-во воды. Могу ли я установить счетчик учета и как это сделать?

02 сентября 2019 г написал заявление в управляющую компанию, что до 01 сентября 2020 г пользоваться ХВС не буду в связи с непроживанием. Просил не начислять по нормативу. Указал показания водосчетчика. Однако УК делает начисления по нормативу в связи с окончанием поверки водосчетчика. Фактического расхода воды не было. Правомочны ли действия УК Прораб? Калашников Е Ю 8 916 839 13 70

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу за холодную воду по счётчику, но при этом приходят квитанции с задолженностью, счётчик на воду новый опломбированный (приходил техник из коммунальных служб) счётчик исправный, как мне оспорить неправомерно насчитанную сумму за потребление воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение