Водоканал требует оплаты за воду для бассейна и установку приборов учета - правомерные требования или нет?

• г. Челябинск

У меня не установлены приборы учета воды. Водоканал начислял оплату за воду по нормативу (проживает 1 человек) 2,5 куб. м. по цене 20,50 руб. за один куб. м. в частном секторе. По Челябинской области была установлена оплата за поливочный сезон с мая по август за сотку. Земля по тех. паспорту ЦТИ отсутствует. В паспорте указано что присутствует бетонно-цементное покрытие, также имеется уличный бассейн без подогрева, не крытый, который функционирует 3 летних месяца. Вода сливается на дорогу. Канализация бассейна отсутствует. Водоканал требует с нас производить оплату за воду для бассейна круглый год в размере 15,6 куб. м. Насколько это правомерно? Водоканал также требует в обязательном порядке установить приборы учета воды, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ предусматривает обязанность собственников жилых помещений устанавливать индивидуальные приборы учета на коммунальные услуги. Но ответственности за отсутствие таких приборов законом не установлено. С 2016 года для расчета начислений коммунальных услуг по тем коммунальным ресурсам на которые не установлены приборы учета вводится повышающий коэффициент.