Неправомерная плата за воду без учета расхода - действительность листика с установленными ценами в Крыму

• г. Феодосия

У нас в квартире, нет счётчика на воду и водоканал установил нам плату из расчёта за одного человека по какому-то 6 условию, где говорится, что если в квартире имеются душ и бойлер, то из расхода воды 300 литров в сутки, 9 куб. в месяц, выходит сумма на одного человека в размере 362,70 руб., но мы не расходуем столько воды. Ссылаются на листик, который висит у них стенде без печатей и росписей, просто отпечатанный лист, где напечатано: В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым № 80/8 от 21.12.15 г. стоимость услуг без водомера с 01.01.16 г. по степени благоустройства. Там расписано всё по позициям, например такое: канализация без воды, ванна; вода, ванна без канализации и водонагревательных приборов и т.д., и расписаны по всем этим позициям цены, употребление воды в литрах и кубах. Да, ещё ссылаются на исполком, что мол это они установили эти позиции и тарифы. Правомерен ли этот листочек висящий у них на стенде с установленными ценами на воду и имеют ли они право требовать от меня плату за воду по степени благоустройства (при наличии душа и бойлера)? Крым, г.Феодосия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо смотреть именно Приказ Государственного комитета по ценам... на который ссылается УК, и если начисления ему ответствуют, то они правомерны. Если нет, вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию либо прокуратуру. Лучший вариант установить приборы учета, в этом случае платить будете только за то, что потребили.