Судебные аспекты раздела имущества при бракоразводном процессе с наличием общей квартиры и ребенка

• г. Москва

Идет бракоразводный процесс. Ребенок до 3-х лет (3 года исполнится в марте 2017). Супруга в декретном отпуске. Имеется 2-х комнатная квартира в Новой Москве рыночной стоимостью 7 500 000 руб. Совместная собственность. Ребенок долей не наделен, но прописан.

При расторжении брака мое желание эту квартиру продать и денежные средства разделить поровну. Далее каждый покупает себе квартиру на вырученные деньги.

Супруга отказывается давать согласие на продажу, т.к вырученных средств 3 750 000 руб не хватит, чтобы купить готовую 1 комнатную квартиру в Новой Москве. Переезжать в область не хочет, мотивируя ущемлением комфорта ребенка (детский сад, Московская прописка и т.п). Предлагает ждать пока она выйдет из декретного отпуска, наработает стаж полгода и у нее появится возможность оформить ипотеку для того, чтобы купить 1 комнатную квартиру в этом же районе.

Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И что на это скажет суд? Какие могут быть варианты судебного решения в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И что на это скажет суд? Какие могут быть варианты судебного решения в данном случае?

Ели согласия вместе с супругой не достигнуто по разделу имущества, то ваш вопрос придется решать в судебном порядке. Какой вариант выберет суд - это известно только суду. Каждая из сторон предлагает свой вариант раздела имущества, а суд уже примет позицию одной из сторон.

Супруга вправе и не соглашаться на предложенный вами вариант. Суд не обяжет собственника распорядиться долей, оснований нет для этого. Суд может лишь разделить имущество и признать по 1/2 доли за каждым из супругов.

Можете продать свою долю, однако в деньгах потеряете.

Предсказать варианты судебного решения не так сложно, поскольку квартира находится в вашей совместной собственности, то ее разделят пополам. Вопрос дальнейшей продажи и раздела квартиры решайте с женой. Это ваше право и обязать вас поступить именно каким-то образом суд не сможет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вы не можете заставить вашу супругу дать согласие на продажу, даже и в судебном порядке. Суд не удовлетворит иск о продаже квартиры.

Здравствуйте!

К Вашему сожалению итог спора будет такой - по 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждому из вас.

Иного решение в данной ситуации не будет.