Вопрос разделения имущества при разводе - Как обозначить права на деньги от продажи квартиры, принадлежащей только мужу?

• г. Тюмень

Собираемся разводится с мужем. На счету в банке у обоих имеются вклады, из денежных средств, вырученых при продаже квартиры, которая являлась совственностью мужа (приобретенна им до регистрации брака). В настоящее время муж требует отдать ему все эти деньги, (часть денег, вырученых с продажи этой квартиры). Вопрос: Будут ли делиться данные денежные средства при разделе имущества (при условии, если он станет доказывать, что квартира до её продажи была в его собственности)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

После продажи квартиры, находящейся в моей собственности, часть денежных средств была переведена на счет в банке, но этот счет был закрыт для перевода в другую валюту, а новый счет открывался уже в браке. Имеет ли право супруг на часть этих денежных средств и смогу ли я доказать, что это деньги от продажи имущества, находящегося в собственности до брака? Или если снять со счета эти денежные средства до расторжения брака супруг уже не будет на них претендовать?

Имеет ли жена при разводе право на раздел имущества, если квартира была приобретена в браке, но большая часть денежных средств принадлежала мужу (он продал свою квартиру), остальная часть денег была взята в кредит в банке на мужа. Муж является собственником квартиры.

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

Я разведена, бывший муж претендует на словах на раздел квартиры которая была приобретена когда мы состояли в браке. Но квартира была приобретена на денежные средства, которые были получены за неделю до покупки, от продажи квартиры, которая была моей собственностью еще до брака. Все документы по проданной квартире сохранены. Подскажите пути решения этого вопроса. Могу ли я сохранить настоящие имущество полностью своей собственностью? За ранее благодарна за помощь.

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

Прошу ответить на вопрос является ли совместным имуществом автомобиль, приобретенный мужем в браке за счет денежных средств от продажи акций, полученных до брака? Есть ли возможность подать на раздел части совместно нажитого имущества или нужно делить все имущество? Обязательно ли проводить оценку стоимости имущества, если на часть имущества нет чеков? Если в период брака в квартире произведен ремонт, есть ли возможность взыскать с мужа половину стоимости произведенного ремонта? Квартира приватизирована до брака на мужа 1/3 и свекра 2/3-должен ли муж обеспечить жильем жену и ребенка 14 лет, если они не имеют собственного жилья, прописаны и проживают в этой квартире? В браке приобретена квартира частично за счет денежных средств свекра и частично за счет денежных средств от продажи акций, полученных мужем до брака, в собственности у свекра, прописан муж, имеет ли на эту квартиру права жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира за счет средств от продажи квартиры, купленной до брака и ипотечных средств. По сути, был обмен квартирами, но оформлялись в один день договора купли продажи. Сейчас супруга хочет делить квартиру. Будет ли делиться та часть квартиры, которая была приобретена за средства от продажи квартиры, купленной до брака?

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

Нет договора о дарении этих денег. Данные денежные средства были положены в банк на имя мужа. За 1-н день до подачи заявления о разводе бывший супруг снял их и спрятал. Наша семья жила на проценты от этих денег. В банки разосланы запросы. Имеются только закрытые счета и какие денежные средства там были. Какова судебная практика раздела этих денежных средств

раздел денежных средст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение