Как вернуть задаток по предварительному договору купли продажи квартиры

• г. Минск

Как мне вернуть задаток по составленному предварительному договору купли-продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если возник спор по этому поводу, то имеете право обратиться в суд, так как принудительное взыскание денег возможно только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с короно-вирусом он решил не прдавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Мжно ли это считать фрс-мажром?

Здравствуйте. Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

Находясь в отпуске нашли дом за городом, и решили его купить. После осмотра дома, участка и имущества владельцы дома объявили цену 2 500 000 руб. на мой вопрос, что остается с домом?, ответили - мы уже старые, переезжаем в свою городскую квартиру и здесь нам ни чего не надо все останется вам (т.е. нам покупателям), мебель, инструменты в гараже, остатки стройматериалов (рамына теплицу, кирпич, остатки проф. Настила на крышу), садовый инструмент и инвентарь, поливная система участка и многое другое. Строения не стоили таких денег, но мы обсудив все решили купить данный дом и участок т.к. для ведения хозяйства и проживания дополнительно приобретать ни чего не надо. После устной договоренности о покупке данного недвижимого имущества, хозяева в начале вывезли мебель оставив только старые диваны и 2 кресла. После подписания предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества и передачи им задатка входящего в сумму недвижимого имущества решили, что в город им еще рано. Продавцы приобрели себе в соседнем населенном пункте 2 участка с хорошей плодородной почвой за более меньшую сумму. Т.к. для обработки нового участка и проживания на новом месте им понадобится инвентарь, инструмент, и все подобное, начался вывоз всего имущества с продаваемого нам дома и участка, на просьбу оставить систему полива и насос мы получили отказ, на просьбу снизить цену получили отказ в виде - не с чего снижать. Вывезено было все вплоть до металических прутьев под плетни огурцев, разобраны 2 летних загона для курей, вывезен весь инструмент и инвентарь, и т.п. Свою квартиру продавали военнослужащим по ипотеке, аналогичный предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества был составлен и с покупателями нашей квартиры и с теми же сроками. За 17 дней до истечения срока договора нам перечислений денег не было и о судьбе нашей сделки конкретного ответа не было. По этой причине мы решили задать вопрос своим продовцам вернут-ли они нам задаток если сделка по продаже нашей квартиры не состоится на что получили категоричный отказ. Обдумав все случившееся мы пришли к выводу, что состояние недвижимости сильно изменилось, земельный участок состоит в основном из песчаной почвы с навозным слоем грунта 20-30 см (о чем мы не были осведомлены полностью), и пока не истек срок действия предварительного договора купли продажи недвижимого имущества решили расторгнуть этот договор и попросили вернуть задаток, на что получили отказ. КАК НАМ ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК?

Как можно вернуть задаток за квартиру. Был составлен предварительный договор, на полную сумму квартиры и расписка на задаток. За два дня до зделки продавец, меняет условия договора. Хочет указать не полную сумму в договоре, чтобы не платить налог! Я не согласен и отказался от зделки. Как вернуть залог? Ведь зделка не законная.

Мы хотели купить квартиру в другом городе, нашли подходящую, дали задаток, сделка не состоялась, можно ли вернуть деньги?

Я заключила соглашение о покупке квартиры. Внесла задаток. Передумала покупать квартиру. Обязательно ли расторгать соглашение о задатке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение