Отсутствие гарантии - Проблемы с оплатой и длительностью ремонта ноутбука

• г. Тамбов

День добрый подскажите, отдал ноутбук в ремонт, не на гарантии, обещали починить в течении 2 недель, сумма была озвучена примерно 2000 т.р. , после сказали что не работает еще одна деталь, сумма возросла до 7, потом сказали что еще одна, сумма возросла до 9, идет 3 месяц ремонта. Обещали отдать через неделю, если не отдадут, то поеду забирать его. Хотел узнать, должен ли я платить? И есть ли какой нибудь закон регулирующий временные рамки ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей. Анализируем ситуацию.

1. Поскольку ноутбук не на гарантии, следовательно, ремонт должен быть осуществлен на платной основе. Здесь предметом спора выступает не сам ноутбук, а услуги по его ремонту.

2. Смотрим Закон РФ "О защите прав потребителей", нужна глава третья. Ст. 27 Закона предусматривает, что при сдаче изделия в ремонт между сторонами должен быть заключен договор об оказании услуг, в котором прописаны сроки ремонта.

3. Смотрим Постановление Правительства РФ № 1025 от 15.08.1997 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: пункт 4 - исполнитель обязан указать в договоре даты приема и исполнения заказа.

Я так понимаю, дата выполнения заказа в квитанции не определена. Следовательно, наступает ответственность исполнителя, согласно п. 25 Постановления:

26. Если исполнитель нарушил сроки начала, окончания и промежуточные сроки оказания услуги (выполнения работы) или во время оказания услуги (выполнения работы) стало очевидным, что она не будет оказана (выполнена) в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

поручить оказание услуги (выполнение работы) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за оказание услуги (выполнение работы);

расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги (выполнения работы).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

В случае нарушения установленных сроков оказания услуги (выполнения работы) или назначенных потребителем на основании настоящего пункта новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором об оказании услуг (выполнении работ) не определена - общей цены заказа. Договором об оказании услуг (выполнении работ) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пеней).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

Как видите, закон на Вашей стороне. Нужно направлять исполнителю грамотно составленную претензию, на которую он должен ответить в течение 10 календарных дней. Не отвечает или отказывает в удовлетворении требований - смело в суд.

Если решите - составить претензию помогу.