В результате у меня случился гипертонический криз и в настоящее время нахожусь на больничном листе.

• г. Нижний Новгород

Работаю зав. склада. При приеме на работу инвентаризация не проводилась. В ноябре провели: излишек превышает недостачу. Напарницу уволили одним днем по соб. желанию. На меня одну возбудили служебное расследование. Доказательств, кроме инв. ведомости у них нет. я ничего не подписывала. Я написала заявление на увольнение, 30 декабря последний день. Теперь на меня оказывают давление: предлагают добровольно выплатить оклад с рассрочкой на 5 месяцев (говорят, что по закону они имеют право удержать один оклад) или они меня уволят по статье по недоверию. В результате у меня случился гипертонический криз и в настоящее время нахожусь на больничном листе. Ни на какой компромисс они не идут.

Т.к. для нашего директора никаких законов не существует. Он может уволить по статье.

Ответы на вопрос (2):

Если попробуют уволить - в зависимости от оснований, обжалуете в суде. Ничего не подписывайте, если считаете, что это наговор. Будут настаивать - обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Действия работодателя неправомерны. Но это обычная ситуация - возместить свои убытки за счёт работника, запугав его всеми возможными и невозможными способами. Вы всё правильно сделали.

Согласно статьи 247 Трудового Кодекса Рф - Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим кодексом.

Если администрация обнаружила ущерб, то взыскать его стоимость с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника - привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель обязан установить причину ущерба, даже при наличии договора о полной материальной ответственности.

Взыскать с вас работодатель может сумму ущерба, не превышающую Ваш среднемесячный заработок, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом - ст.248 ТК РФ.

Если работодатель так уверен в Вашей вине - посылайте его в суд, там он будет обязан доказать свою правоту. Скажите ему, что без судебного решения в его пользу ничего выплачивать не будете. Кроме того, скажите ему, что если решение будет не в его пользу - по причине доведения Вас до гипертонического криза Вы взыщете с него через суд все свои расходы на лечение, сумму утраченного заработка за время болезни и сумму возмещения Вам морального вреда.

Вы зря написали заявление на увольнение. Если не прошло 10 дней - имеете право его отозвать. Больничный работодатель в любом случае обязан будет Вам оплатить.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

При приеме меня на работу зав. склада инвентаризации не было, в дальнейшем приняли на работу кладовщицу, инвентаризации то же не было. За время работы кладовщицы, было много ошибок и были случаи выброса комплектующих, руководству неоднократно докладывала об ее ошибках. В ответ получала ответ-зарплата маленькая, пусть работает. В ноябре провели инвентаризацию-результат излишек превышает недостачу. Кладовщицу отправляют в отпуск, 21 декабря увольняют по соб. желанию. Против меня завели служ. Расследование. Стали давить на меня, предлагают следующие:

1)я выплачиваю добровольно среднемесячную зар. плату с рассрочкой на 5 месяцев и увольняюсь по соб. желанию.

2)меня увольняют по статье за недоверие

3)я выплачиваю добровольно среднемесячную зар. плату с рассрочкой на 5 месяцев и остаюсь работать.

Не один из вариантов меня не устраивает.

Довели меня до то го, что в данный момент нахожусь на больничном: гипертонический криз. По телефону пыталась найти компромисс, ответ выплачивай данную сумму и работай.

Для нашего директору (хоть и гос. учреждение) законы не действуют и статья в трудовой меня не устраивает, если да я обращусь в суд и выиграю дело.

Подскажите как правильно себя вести и что делать. Спасибо как избежать незаконного увольнения?

Нужна Ваша помощь. У меня последний день отработки 30,12,2010. заявление написано. Зарегистрировано по собственному желания, но руководителем не подписано. Грозятся меня уволить по статье по недоверию или заставляют выплачивать среднемесячную зар. плату с рассрочкой, на основании инвентаризации (где излишек превышает недостачу). При приеме на работу инвентаризация не проводилась. Виновной себя не признаю, они давят на меня. Грозят. В следствии чего нахожусь на больничном.

Вопрос такой: имеют ли они меня уволить по статье? Бумаг никаких не подписывала, кроме сличительной ведомости. Скорее всего они мне предоставят в день увольнения. Как поступить в данном случае?

И еще вопрос: последний день 30,12, если меня выпишут 31,12. а в организации неофициально выходной день, как поступить в этом случае. Получится так, что я не получу расчет и трудовую книжку 31,12, хотя меня ждут большие проблемы.

Вот такие чудеса в гос. предприятие, которое работает на оборонную промышленньсть, в частности на РОСКОСМОС.

Написала заявление на увольнение 10 ноября 14 ноября произведена инвентаризация выявлена недостача 3200 рублей уволили 17 ноября акт о недостаче неподписала работаю в аптеке до этого со 2.10 по 16.10 была в отпуске инвентаризация не проводилось и с 2.11 по 17.11 была на больничном во время моего отсутствия работали другие люди инвентаризация не проводилась. Имеют ли право вычесть недостачу?

Директор была на больничном, я написал заявление на увольнение 10 числа о просьбе уволить 25,директор 13 выйдет на работу! Администратор говорит, что никто меня не уволит, т.к. впереди инвентаризация или в случае увольнения взымут 4000 рублей за инвентаризацию! Они же не имеют на это права и как должно пройти мое увольнение

/

Устроилась в салон сотовой связи 06.07, первый рабочий день был 08.07, при устройстве инвентаризация проведена не была. Договор о материальной ответственности подписывала. В период моей работы уволились 2 сотрудника, они проводили инвентаризацию. Перед увольнением я так же не проводила инвентаризацию, отработала 2 недели, получила расчёт и выписку из трудовой (первая работа), через неделю после увольнения пришёл новый сотрудник, провёл инвентаризацию, выяснилась недостача. Может ли работодатель взыскать с меня эту недостачу, если уволил меня, выплатил расчёт и выдал выписку, к тому же эта инвентаризация проводилась без меня, я следовательно ничего не подписывала?

Я работала продавцом в магазине,13 ноября написала заявление на увольнение через 3 дня уехала,26 ноября была сделана ревизия выявлена недостача, я от недостачи не отказываюсь. Директор сказала что трудовую книжку отдаст если я оплачу недостачу или уволит по статье и подаст в суд. какая статья может быть указана в трудовой книжке? Имеет ли право директор уволить по статье?

Я работаю полтора года в строительном магазине на складе. При приеме на работу склад не принимала. Сейчас я написала заявление на расчет с двухнедельной отработкой. И ушла на больничный. В мое отсутствие на складе проводится инвентаризация. Выявлена недостача. Вычитать недостачу будут с моих расчетных денег. Вопрос Имеет ли работодатель право. Вычитать с меня эти деньги, сли я не присутствовала на инвентаризации. И не подписывала никаких документов касающихся этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за недостачу, работаю у ип, никаких документов кроме фото паспорта не брал у меня, медицинской книжки нет, при поступлении на работу акт инвентаризации я не видела она проходила без меня, напарница с начальником проводила, на словах сказали что норм, следующую инвентаризацию провели недостача 60 тыс, ни договоров о приёме на работу, ни документов об материальной ответсвенности я не подписывала, хочу уйти, заставляют отработать. Как быть?

Я работаю в детском доме заведующей складом, пенсионерка. 19 января написала заявление на увольнение по собственному желанию. Директор подписала уволить 1 февраля. Сегодня, т.е. 1 февраля в последний мой рабочий день, во-второй половине дне бухгалтер провела у меня инвентаризацию. Трудовую книжку не отдали, директор мотивировала тем, что я должна передать склады кому-нибудь из работников учреждения. Никто принимать склады не хочет. Директор говорит, что обяжет это сделать приказом. Могу ли я оставить работу без передачи склада кому либо, если инвентаризация проведена, а на мое место никого нет? Пожалуйста, ответьте, если можно, то со ссылкой на закон. Спасибо, с уважением Мельникова Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение