В результате у меня случился гипертонический криз и в настоящее время нахожусь на больничном листе.

• г. Нижний Новгород

Работаю зав. склада. При приеме на работу инвентаризация не проводилась. В ноябре провели: излишек превышает недостачу. Напарницу уволили одним днем по соб. желанию. На меня одну возбудили служебное расследование. Доказательств, кроме инв. ведомости у них нет. я ничего не подписывала. Я написала заявление на увольнение, 30 декабря последний день. Теперь на меня оказывают давление: предлагают добровольно выплатить оклад с рассрочкой на 5 месяцев (говорят, что по закону они имеют право удержать один оклад) или они меня уволят по статье по недоверию. В результате у меня случился гипертонический криз и в настоящее время нахожусь на больничном листе. Ни на какой компромисс они не идут.

Т.к. для нашего директора никаких законов не существует. Он может уволить по статье.

Ответы на вопрос (2):

Если попробуют уволить - в зависимости от оснований, обжалуете в суде. Ничего не подписывайте, если считаете, что это наговор. Будут настаивать - обратитесь в прокуратуру.

Доброго дня! Действия работодателя неправомерны. Но это обычная ситуация - возместить свои убытки за счёт работника, запугав его всеми возможными и невозможными способами. Вы всё правильно сделали.

Согласно статьи 247 Трудового Кодекса Рф - Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим кодексом.

Если администрация обнаружила ущерб, то взыскать его стоимость с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника - привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель обязан установить причину ущерба, даже при наличии договора о полной материальной ответственности.

Взыскать с вас работодатель может сумму ущерба, не превышающую Ваш среднемесячный заработок, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом - ст.248 ТК РФ.

Если работодатель так уверен в Вашей вине - посылайте его в суд, там он будет обязан доказать свою правоту. Скажите ему, что без судебного решения в его пользу ничего выплачивать не будете. Кроме того, скажите ему, что если решение будет не в его пользу - по причине доведения Вас до гипертонического криза Вы взыщете с него через суд все свои расходы на лечение, сумму утраченного заработка за время болезни и сумму возмещения Вам морального вреда.

Вы зря написали заявление на увольнение. Если не прошло 10 дней - имеете право его отозвать. Больничный работодатель в любом случае обязан будет Вам оплатить.

Удачи!