Как оформить доверенность на забор документов из колледжа вместо нежелающего учиться совершеннолетнего мужа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно забрать документы из колледжа вместо мужа (совершеннолетний), т.к. он не хочет там учиться, а ему их на руки не отдают, придумывая различные предлоги. Могу ли я оформить доверенность на себя, дающую мне право забрать документы вместо него?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, можете оформить такую доверенность.

Гражданский кодекс | ст 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вправе оформить доверенность, где будет указано на право получения этих документов от имени мужа. Ст. 185 ГК РФ. По доверенности отдать документы будут обязаны. При обращении и отказе их выдать вправе обратиться письменно и подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, доверенность может оформить только лицо, которое даёт вам такие полномочия, то есть муж. Нужна нотариально оформленная доверенность ст.185.1 ГК РФ.

Только у нотариуса оформляйте.

Чтобы не отказали по надуманным причинам.

Ст. 185.1 ГК РФ позволяет.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, Вы можете забрать документы за мужа по нотариально доверенной доверенности.

Документы должны выдать в течение 3-х дней со дня отчисления (ст. 60 закона об образовании"). В случае отказа выдать документы, пожалуйтесь в отдел по образованию. На образовательное учреждение будет наложен Административный штраф.