Принципы территориальной и предметно-территориальной юрисдикции в судебном процессе.

• г. Ростов-на-Дону

Территориальный принцип: каждый судья рассматривает все категории дел, возникших на закрепленной за ним территории;

• предметно-территориальный принцип: каждый судья рассматривает только дела определенной категории, возникшие на закрепленной за ним территории;

Можете привести пример по этим двум принципам.

Ответы на вопрос (1):

1. За судьёй закреплён определённый участок, и он рассматривает и уголовные, и гражданские дела, которые имели место на этом участке.

2. Судья рассматривает только уголовные или только гражданские дела на закреплённом за ним участке.