Как оформить прирезку земель в СНТ для участка с самозахватом с общей стороны дорог?

• г. Москва

В СНТ в Чеховском районе М.О. по наследству в 2012 году получила участок, площадь которого по документу (свидетельство о собственности) составляет 6 соток. В этом году провела межевание участка (вызывала геодезиста, БТИ), и в результате фактическая площадь оказалась 7, 77 соток. Участок угловой, с двух сторон соседствует с межеванными участками, с двух других сторон огорожен собственно возведенным забором и граничит с дорогами СНТ. По логике, получается, что еще в 90-х годах был произведен самозахват земель общего пользования (со стороны дорог). В наст. Время дороги существуют, функционируют, нареканий или вопросов со стороны членов и правления СНТ не возникает. Пожалуйста. Подскажите, есть ли вариант и каков он, чтобы оформить прирезку земель (получается, общего пользования) со стороны дорог? С уважением, Тамара.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Сначала сделайте межевание вашего земельного участка в соответствии с документами, а именно площадью 600 кв.м. и конфигурацией границы как в госакте. Потом подготовьте схему расположения ЗУ на КПТ на перераспределение земельного участка из земель муниципальной собственности. Сдайте её на утверждение в администрацию.

Для правильного разрешения Вашего вопроса необходимо понимать содержание Вашего межевого дела. Фактическая площадь - не основной фактор. Существенное значение имеет расположение границ по факту и по кадастру, наличие акта согласования. Дальше можно будет что-то предметно посоветовать. Либо это будет уточнение границ, либо установление границ, либо признание права собственности.