Возможно ли направить претензию по электронной почте в интернет-магазин относительно возврата товара и кто должен оплатить расходы на пересылку?

• г. Иваново

Могу ли я направить претензию к интернет-магазину по поводу возврата не качественоного товара, по электронной почте, а не почтой России? Только что продавец написал, что согласен принять товар на замену, предлагает прислать. Кто должен оплатить расходы на пересылку?

Ответы на вопрос (2):

Можете направить претензию любви удобным способом. Пересылку оплатить должен продавец. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Да можете направить электронной почтой, но заказным письмом надежнее.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Статья 18:

При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Возвращайте товар, продавец обязан возместить пересылку.