На процессе прокурор задал мне всего несколько вопросов, адвокату судья не дала слово вообще.

• г. Верхняя Салда

Была приглашена в качестве свидетеля по лишению матери родительских прав. На процессе прокурор задал мне всего несколько вопросов, адвокату судья не дала слово вообще. Допрашивала меня практически только судья.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Анна, свидетель не вправе обжаловать свой допрос. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

В процессе участвуют судья, прокурор, истец и ответчик. Имеет ли право истец в ходе процесса задавать вопросы не только ответчику, но также судье и прокурору?

Лишение родительских прав отца. Подскажите имеют ли право допрашивать подростка 17 лет 10 мес, без присутствия матери, и адвоката? Только: органы опеки, прокурор, представитель учебного заведения, судья! Заранее спасибо!

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Имеют ли право допрашивать подростка 17 лет 10 мес, без присутствия матери, и адвоката? Только: органы опеки, судья, представитель из школы. Процесс о лишении родительских прав отца.

Было второе заседание по лешению родительских прав. Прокурор посит у судьи адваката для рассмотрения дела. Что это значит?

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с бывшей женой (она работает заместителем прокурора) идет судебный процесс о лишении меня родительских прав. Может ли в качестве прокурора на судебном процессе быть сотрудник прокуратуры, где работает бывшая жена? И могу ли я заявить ходатайство о смене прокурора? Спасибо.

На освидетельствования не пригласили, алкотестером не проверяли. Протокол не дали подписать. Документы подали в суд Уже в суде узнали что были привлечены два свидетеля, которые подписывали документ намного позже чем составлен протокол. По требованию адвоката понятые не были приглашены на суд, но был приглашен свидетель со стороны моего сына (охранник предприятия находившегося вблизи происшествия где установлена камера слижения) на камере видно что никаких понятых не было. Но судья во внимание свидетеля не взял и лишил прав на 1,5 года. Помогите пожалуйста, что делать?

Как вернуть права?

Моего сына (15 лет) вызвали в суд в качестве свидетеля, я поехала с ним как мама. Меня первую пригласили в зал суда и объявили, что я приглашена в качестве свидетеля. На мои слова о том, что меня никто не приглашал, я просто сопровождаю ребенка, судья ответил, что раз уж я здесь, то должна ответить на вопросы. Дело касается школы, в которой я работаю. Судя по всему, адвокат пытается защитить своего клиента, обвинив школу. Так вот, он меня огорошил вопросом, почему обелиск павшим напротив школы зимой стоял не расчищенный от снега и даже предъявил фотографию. Что стоили мои слова о том, что обелиск очищался от снега? В ходе допроса меня выставили в негативном свете. Правомерны ли действия судьи и адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение