На процессе прокурор задал мне всего несколько вопросов, адвокату судья не дала слово вообще.

• г. Верхняя Салда

Была приглашена в качестве свидетеля по лишению матери родительских прав. На процессе прокурор задал мне всего несколько вопросов, адвокату судья не дала слово вообще. Допрашивала меня практически только судья.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Анна, свидетель не вправе обжаловать свой допрос. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.