Как суд отклонил ходатайство об опросе свидетеля на втором заседании в гражданском процессе?

• г. Москва

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена! К сожалению, Вами была совершена ошибка, которая не была исправлена судьёй. В первом судебном заседании присутствовал свидетель. Надо было свидетеля оставить вне зала судебного заседания. ПОЭТОМУ, когда адвокат заявил о том, что этот свидетель не имеет право давать показания во втором судебном заседании, он,,увы, был прав и судья тоже. Попробуйте найти ещё кого-нибудь и не приглашайте в судебное заседание свидетеля до судебного опроса. С уважением!

Двоякая ситуация. Да, свидетель не мог находиться в судебном заседании, но перед началом заседания судья спрашивает кто явился и узнав, что есть свидетель должен был попросить его покинуть зал до вызова. На мой взгляд тут ошибка судьи, на чем сыграл адвокат другой стороны. Найдите другого свидетеля, в крайнем случае сделайте отвод судье.

Судья законно отклоняет этого свидетеля - см. ответ выше. Вспомните, возможно у этого человека есть запрос с ответом, другие подтверждения; возможно, с ним рядом находился ещё кто-то, кто наблюдал его общение...

Когда суд отметает "видока", его можно заменить "послухом"

Если по существу не было заседания, то действия суда нельзя признать обоснованными.

Заявляйте письменное ходатайство еще раз.

Елена, надо грамотно вести дела в суде. Вы совершили ошибку, юрист ответчика совершенно правильно сделал, что ей воспользовался. Свидетеля надо было оставлять за дверью. Вы этого не знали. Теперь будете знать, но теперь ситуация упущена. Для того люди и обращаются к юристу за помощью, что не обладают соответствующими познаниями. До того, как наделали ошибок, а не после...