возможно ли получить льготный лес на строительство в Оренбургской области?

• г. Оренбург

Возможно ли получить льготный лес на строительство в Оренбургской области?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 30 Лесного кодекса РФ, ст. 20 - 24 Закона Оренбургской области от 10 сентября 2007 г. № 1505/313-IV-ОЗ «Об установлении порядка использования гражданами лесов для собственных нужд на территории Оренбургской области» граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.

В целях улучшения санитарного состояния лесов для собственных нужд граждан в первую очередь производится отпуск валежной, ветровальной и сухостойной древесины.

Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в федеральной собственности осуществляется министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном Правительством Оренбургской области.

Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется по ставкам, установленным постановлением Правительства Оренбургской области от 18 февраля 2008 г. № 64-п «Об утверждении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в расчете на одну семью (одиноко проживающего гражданина) составляют: для строительства жилых домов - до 100 кубических метров один раз в 20 лет; для ремонта или реконструкции жилых домов - до 20 кубических метров один раз в 10 лет; для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 20 кубических метров один раз в 10 лет; для отопления жилых домов - до 25 кубических метров на подворье ежегодно.