Родители с детьми, участвующие в эстетической гимнастике, ищут ответ на вопрос - распространяются ли на нас правила организованной перевозки группы детей и как заказать сопровождение автобуса ГИБ
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы, родители с детьми (три команды по эстетической гимнастике, дети от 6 до 12 лет, каждый с мамой), регулярно выезжаем на соревнования, арендуя при этом один автобус за свой счет. Распространяются ли на нас Правила организованной перевозки группы детей? Имеем ли мы право заказать сопровождение нашего автобуса машиной ГИБДД?

Ответы на вопрос (4):

Да, должны, т.к подпадаете под определение, данное правилами. Перевозка должна организовываться через вашу спортивную школу, секцию и тд.

.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2013 г. N 1177

ПРАВИЛА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (далее - группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

---Здравствуйте ЯНА, в обязательном порядке должно быть сопровождение. См. Правила организованной перевозки группы детей автобусами

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177)

С изменениями и дополнениями от: 30 июня 2015 г., 22 июня 2016 г.

3. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

4. Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) договор фрахтования, заключенный в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", - в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования;

б) документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию, - в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил;

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) копия решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) или копия уведомления об организованной перевозке группы детей; [u][/u]

Уважаемая Яна г.Краснодар!

Вам необходимо понимать, что только при наличии заключённого Договора на оказание услуг по перевозке данной группы (ст.632 ГК РФ) на вас будут распространяться Правила утверждённые Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2016 г.

3. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

4. Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 652 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) договор фрахтования, заключенный в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", - в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования;

б) документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию, - в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 652 подпункт "в" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) копия решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) или копия уведомления об организованной перевозке группы детей;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 652 подпункт "г" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды);

д) список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка);

е) документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона);

ж) документ, содержащий порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими организованную перевозку группы детей автобусом (далее - организация), или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок посадки детей содержится в договоре фрахтования;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 652 подпункт "з" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

з) программа маршрута, включающая в себя:

график движения с расчетным временем перевозки;

места и время остановок для отдыха с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, осуществляющего организацию перевозки.

Если Вы не будете соблюдать вышеуказанные положения, то как минимум, водителя привлекут к административной ответственности.