Можно ли получать стипендию как студент из категории детей-сирот после перевода из колледжа в институт?

• г. Красноярск

Меня зовут Александр. Мне 22 года. На данный момент учусь в колледже. Имею статус детей-сирот оставшихся без попечения родителей. Говорят, что у нас есть система непрерывного образования после окончания колледжа, т.е. после колледжа как бы переводом можно поступить в Кемеровский институт, но сам я учусь в г.Канске. Вопрос:

Если я окончу в 24 года Канский краевой колледж, и по непрерывной системе образования поступлю в Кемеровский институт, останется ли за мной право на получение стипендии получать стипендию как студент из категории детей-сирот?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет уже не останется право на получение стипендии получать стипендию как студент из категории детей-сирот, только стипендия ВУЗа.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим льготы и компенсации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, является Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Настоящим Законом (п. 5 ст. 6) предусмотрено, что обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Согласно п. 5 ст. 36 Закона "Об образовании" студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, назначается государственная социальная стипендия. Размер этой стипендии выше обычной академической стипендии (Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 N 899

"Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета").

Таким образом, вы будете получать социальную стипендию, которая выше обычной стипендии студентов, не являющихся сиротами.