Как обезопасить себя от неправомерной претензии наследников по квартире, полученной дядей в советские времена?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, в советские времена мой родной дядя (матери брат) получил как и многие в то время от работы квартиту. Он был женат, но детей не было, он скончался первый, и жена оформила квартиру на себя и перед смертью отписала долю мне и долю сестре 50 на 50. Они сейчас просят баснословную сумму денег или хотят продать за столько дорого что ее не возьмет никто. Мой вопрос можно ли их вообще лешить наследство т.к квартиру получал мой дядя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Их-это кого? Вашу сестру? Наследства сейчас лишить нельзя, так как наследство принимала жена наследодателя и уже распорядилась перешедшим к ней имуществом (переоформила на Вас). Собственник доли, если захочет ее продать, имеет право назначать любую сумму, но он должен сначала предложить купить эту долю второму собственнику помещения по такой же цене, как он ее будет продавать посторонним лицам.

Здравствуйте, Евгения!

НЕТ, лишить наследства Вы никого не можете, и это не имеет отношения к тому, кто получал квартиру.

Собственники вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А что Вы теряетесь. С такими соседями Вам все-равно в этой квартире не жить. Так выставите на продажу свою долю. Или пустите в квартиру жить постояльцев. А чтобы не было проблем с полицией, оформите официально договор найма жилого помещения за плату. Учитывайте эти деньги как доход, платите с них 13% подоходного налога. И ни одна мышь к Вам не не будет иметь претензий.