Отказались выплатить единовременное пособие при рождении ребенка - что делать?

• г. Самара

Я не работаю, а отец ребенка работает. На работе ему дали справку что единовременное пособие при рождении ребенка не назначалось и не выплачивалось. В соц. защите отказались принимать документы, сказав что они выплачивать не будут. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, а справка ему зачем? Пусть на работе работодатель и оформит эту выплату. Что делать. При отказе можете также обжаловать письменный отказ в суде, в течении 3 месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Алина, единовременное пособие можно оформить мужу по месту его работу, написав соответствующие заявления выплате денежных средств.

Добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Также

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.[quote][/quote]. Папе нужно по месту работы получить пособие.