Льготы и права пенсионера и ветерана труда на БАМе - жилье и льготы для северян

• г. Иркутск

Я пенсионер, ветеран труда, инвалид третьей группы. Проработал на баме с 1977 по 2003 год. есть-ли у меня льготы или право получить жилье, а тагже еще какие-небудь льготы для нас северян?

Ответы на вопрос (1):

Получить жильё из муниципального жилищного фонда Вы можете только на общих основаниях - встав на учёт на получение жилого помещения по договору социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ (через предварительное признания малоимущим с целью постановки на жилищный учёт).

Кроме того, по "северянам" в т.ч. действует федеральная целевая программа "Жилище" - в её рамках переселяющимся из районов Крайнего Севера в порядке очерёдности выдают государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья. Ознакомьтесь с условиями участия, чтобы определиться, подходите ли Вы по объективным признаками под данную категорию граждан. Участие в ФЦП "Жилище" также начинается с постановки на учёт в уполномоченном органе местного самоуправления в качестве нуждающегося в получении жилого помещения.