Я — сирота и ожидающая выделения квартиры, могу ли я получить жилье после заключения брака с гражданским мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Я сирота, мне должны выдать квартиру так как мать лишена прав, отец умер, я воспитывалась в детском доме, в 2015 у меня родилась дочь, квартиру должны были выдать еще в сентябре этого года, но так и не выдали! Сейчас живу с гражданским мужем. Вопрос: можем ли мы пожениться и при этом получу ли я квартиру?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Социальная норма - норма предоставления - 18 м. на человека. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. Этим правом Вы можете воспользоваться в любое время (до 23 лет) , даже будучи замужем.

Можем ли мы пожениться и при этом получу ли я квартиру? Решение у вас есть и вы стоите в очереди вам обязаны выдать жильё.

Да не так все просто, как указано в одном из ответов.

Детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Речь совершенно не в замужестве, а нуждаемости... Если Вы выйдите замуж, а у мужа есть жилое помещение по договору социального найма, либо в собственности, то Вас просто снимут с учета. Если и у мужа ничего нет, то квартиру предоставят.

Лучше обратитесь в суд с иском об обязании предоставить квартиру вне очереди (это обязанность), а потом уже решайте другие вопросы.