Купил автомобиль, находящийся в залоге, с рук. Не знал, не ведал. Чегнождать и какие последствия? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Купил автомобиль, находящийся в залоге, с рук.

Не знал, не ведал.

Чегнождать и какие последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к продавцу и требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств. Если не согласится то обращайтесь в суд..

Добрый день!

Если лицо, которое, скорее всего, брало в долг денежные средства под залог машины не выплатит эти денежные средства, то лицо, которому оно задолжало, вправе взыскать свои деньги из стоимости машины, т.е. машину у Вас могут забрать и будут полностью правы.

Можете в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи машины по тому основанию, что вы не знали, что машина находится в залоге.

Если автомобиль в залоге у банка есть несколько вариантов.

1. заявляете в суде, что Вы добросовестный приобретатель и ничего не знали об этом. Зачастую суды не воспринимают эти доводы, все же есть случаи, когда суд отказывал банку в обращении взыскания на автомобиль, находящийся в собственности добросовестного приобретателя. В этом случае свою позицию обосновываете следующим образом: при добросовестном приобретении право собственности не переходит, а возникает. Добросовестный приобретатель - это первоначальный способ возникновения права собственности. А право следования залога действует только в случае правопреемства (перехода права), так что в данном случае имеются все основания утверждать, что право залога прекратилось. Многое будет зависеть и от "внутреннего убеждения судьи", которым он будет руководствоваться при вынесении решения.

2. Если автомобиль находится в залоге и продавец, передавший Вам автомобиль, не имел права на совершение сделки, то можно потребовать свои деньги назад, вернуть автомобиль продавцу, а у того, пусть суд его и забирает. В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Будете ли вы считаться добросовестным приобретателем, можно проверить в реестре залогов движимого имущества: https://reestr-zalogov.ru

Проверьте там свое авто по VIN. Если залог на него в реестре есть и дата внесения уведомления в реестр раньше даты приобретения Вами авто, тогда считается, что Вы должны были знать о залоге.