Могут ли в по исполнительному поручению снимать с пенсионной книжки в Сбербанке России всю пенсию, начисляемую ежемесячно?

• г. Москва

Могут ли в по исполнительному поручению снимать с пенсионной книжки в Сбербанке России всю пенсию, начисляемую ежемесячно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, снимать всю пенсию нельзя, запрещено законом. Из пенсии могут удерживать не больше 50 % в счёт погашения задолженности.

По исполнительному листу взыскивают. Чтобы всю пенсию не взыскивали - берите справку о том, что на счет поступает пенсия и отдайте справку приставу. Будут взыскивать не более 50 процентов.

Здравствуйте!

Нет не могут.

Исходя из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» удержанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70% (взыскание алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда).

Для уменьшения выплат ввиду тяжелого материального положения Вы можете:

1) согласно ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы (на практике редко помогает).

2) Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ. При этом опишите и подтвердите все Ваши сложные жизненные обстоятельства.

А суд определит размер процентов удержания сумм с учетом ваших требований.

Нет, снимать всю сумму пенсии не имеют права, снимают в размере 50% поступлений на счет. Однако, имеют право наложить арест и списать со счета всю сумму остатка, который имеется на дату получения распоряжения пристава. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!