С какого мента начинает действовать судебное решение об уменьшении алиментов: с момента оглашения или с момента обращения в суд?

• г. Брянск

С какого мента начинает действовать судебное решение об уменьшении алиментов: с момента оглашения или с момента обращения в суд?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый день! Уменьшение алиментов происходить с даты вступления решения суда в законную силу, никак не раньше. После вступления в силу выдается исполнительный лист, который также подается судебному приставу.

Алименты в уменьшенном размере будут выплачиваться с момента вступления в силу решения суда. Решение суда вступает в силу по истечении одного месяца.

Здравствуйте Ольга

Решение суда вступает в силу не с момента оглашения, а с момента вступления его в законную силу. Через месяц после оглашения

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый вечер!!! Если суд примет решение о снижении алиментов, то алименты в меньшем размере вы будете получать с момента вступления этого решения в законную силу. Этот момент откладывается при подаче апелляционной жалобы на данное решение. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

В связи с тем, что предметом иска было уменьшение алиментов, а не их взыскание, то решение суда вступит в законную силу по истечение срока на апелляционное обжалование, т.е. по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.209 Гражданский процессуальный кодекс РФ).

Данной позиции придерживаются суды общей юрисдикции, поэтому исполнительный лист Вам выдадут по истечению срока на обжалование.