Проблема с ремонтом балкона - как добиться от сына заведующей окончания работы или возврата денег

• г. Москва

Договорилась с сыном заведующей о том, что он утеплит мой балкон. Договор не заключали. Отдала деньги. Он половину сделал и работа встала. Уже три месяца не могу добиться от него окончания работы. Можно как либо от него добиться либо денег, либо окончания работы? И куда обращаться? Наталья. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если предавали деньги на руки, не составляли расписку, то будет достаточно сложно. Добиться чего-то можно только через суд, если в добровольном порядке работу он не выполняет.

Здравствуйте!

Если Вы факт передачи денег никак не зафиксировали (например, распиской), то Вы не располагаете доказательствами, что кому-либо платили за выполнение работ. Можете попробовать обратиться в полицию, если не боитесь испортить отношения с заведующей. Но скорее всего Вам будет отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Вас правоохранительные органы отправят в суд, в который идти Вам, увы, не с чем.

Обычно в подобных случаях обращаются в суд, но это если есть договор письменный. Если нет, то тогда остается просто требовать ваши деньги, а в случае отказа можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте, Наталья!

Для суда необходим письменный договор, где будет определена сумма, сроки, работы, которые необходимо выполнить. Если все это ответчик не признает, то Вам не доказать, что была какая-либо договоренность.