Как продать аварийный автомобиль, не проводя аукцион - вопросы собственника МО N.
₽ VIP

• г. Глазов

Администрация района передает автомобиль на основании постановления о безвозмездной передаче в одно из хозяйств района - Муниципальное Образование N, которое становиться владельцем ТС. Транспорт попадает в ДТП по вине водителя. После проведения независимой экспертизы по оценке рыночной стоимости автомобиля (по цене металлолома) принимается решение о продаже ТС. Может ли собственник в лице Главы МО N продать аварийный автомобиль без проведения аукциона, так как не имеет личного сайта в интернете, печатного органа, и без разрешения Администрации района, которой подчинено Муниципальное Образование N? как продать транспорт.

Ответы на вопрос (2):

Николай, исходите из того чей это автомобиль был изначально. Обращайтесь в Администрацию района, и реализовывайте по закону с аукциона и через районную газету. У Вас такого права нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Ившин.

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, что вы подразумеваете под безвозмездной передачей. Дело в том, что законом предусматриваются как безвозмедная передача имущества в пользование, так и безвозмездная передача имущества в собственность. В вашем же вопросе много неясного. Первый вопрос я уже озвучила, на который желательно бы получить ответ. Второй вопрос, не менее существенный, как переданный в МО № автомобиль был проведен по бухгалтерии, был ли он учтен на балансе МО, если да, то как? Как собственность или как аренда (безвозмездное пользование)? Только после получения ответа на данные вопросы вам можно дать конкретную консультацию. В двух словах могу сказать следующее: если автомобиль после безвозмездной передачи стал собственностью МО и был учтен на балансе, как собственное имущество, то на продажу того, что осталось после ДТП согласие администрации не требуется (конечно при надлежащем оформлении), а вот проведение аукциона будет зависеть от стоимости оценки автомобиля после аварии. Если же после передачи автомобиля он не стал собственностью МО, то все вопросы по его продаже вам нужно будет решать с администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Администрация провела открытый аукцион по продаже автомобиля! Но заявок не поступило! На сколько можно понизить стоимость автомобиля без повторного проведения оценки при следующей публикации аукциона?

Большое спасибо Маркиной Любови Николаевне На Ваши уточнения дополняю следующее:-авомобиль передан с балланса Администрации района на балланс Муниципального Образования этого же р-на по Акту приема-передачи в безвозмездное пользование-собственником автомобиля после регистрационных действий является МО.-оценочная (рыночная) стоимость автомобиля (после совершения ДТП) по результатам независимой экспртизы - 12 000 рублей

Прошу ответить на вопросы:-может ли МО самостоятельно продать автомобиль, или снять его с учета с высвобождением номерных узлов и агрегатов и продать его на запчасти целиком или по отдельности?-какие потребуются в этих случаях документы? (официально документ независимой экспертизы не запрошен на случай его возможной ненадобности)-что потребуется от покупателя? Продажа автомобиля.

Большое спасибо Маркиной Любови Николаевне На Ваши уточнения дополняю следующее:-авомобиль передан с балланса Администрации района на балланс Муниципального Образования этого же р-на по Акту приема-передачи в безвозмездное пользование-собственником автомобиля после регистрационных действий является МО.-оценочная (рыночная) стоимость автомобиля (после совершения ДТП) по результатам независимой экспртизы - 12 000 рублей

Прошу ответить на вопросы:-может ли МО самостоятельно продать автомобиль, или снять его с учета с высвобождением номерных узлов и агрегатов и продать его на запчасти целиком или по отдельности?-какие потребуются в этих случаях документы? (официально документ независимой экспертизы не запрошен на случай его возможной ненадобности)

Администрация муниципального района создала учреждение для транспортного обеспечения себя и муниц пальных учреждений; распоряжением главы администрации сейчас передаёт один автомобиль в отдел культуры, без водителя - законно ли это?

В процессе исполнения муниципального бюджета в результате продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальным образованием были получены дополнительные средства, которые по распоряжению главы администрации муниципального образования были потрачены на ремонт помещения, которое занимает администрация муниципального образования.

Могут ли указанные денежные средства быть потрачены на данные цели?

Имеет ли право глава администрации принимать решение о направлении указанных денежных средств по своему усмотрению?

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Имеет ли право Глава администрации муниципального образования города направить ходатайство в Администрацию муниципального образования района о предоставлении земельного участка юридическому лицу для целей малоэтажного жилищного строительства БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА на инвестиционных условиях?

С уважением,

Логвинов Александр Михайлович. 8-9111545260

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две экспертные оценки ущерба автомобиля от ДТП: от страховой компании и независимой. Стоимость оценок отличается почти в три раза. Автомобиль уже отремонтирован. Как убедить судью в проведении судебной экспертизы оценки ущерба без самого автомобиля, лучше по отчету независимой экспертизы, так как он более полный и акт осмотра подписан представителем страховой компании?

Гражданин обратился администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без торгов.

Администрация района разместила объявление о поиске других граждан, желающих приобрести участок, с целью проведения в дальнейшем аукциона.

Другие желающие объявились.

Тогда 25.01.2021 администрация вынесла решение: в соответствии с п. 7 ст. 39.18 заявителю отказано в предоставлении земельного участка без проведения аукциона. Земельный участок будет реализован через аукцион.

Вопрос: в течение какого времени и на основании какой нормы Земельного кодекса администрация обязана опубликовать извещение о проведении аукциона?

С уважением, Игорь.

Мама вступает в наследство после смерти отца. В перечне документов для вступление в наследство на домовладение и на автомобиль указано необходимость проведения рыночной оценки домовладения и автомобиля? Правомерно ли это? И где в таком случае проводить эту оценку? Достаточно ли будет информации из интернета по средней цене данной марки авто или нужно заказывать независимый отчет как после ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение