Как продать аварийный автомобиль, не проводя аукцион - вопросы собственника МО N.
₽ VIP

• г. Глазов

Администрация района передает автомобиль на основании постановления о безвозмездной передаче в одно из хозяйств района - Муниципальное Образование N, которое становиться владельцем ТС. Транспорт попадает в ДТП по вине водителя. После проведения независимой экспертизы по оценке рыночной стоимости автомобиля (по цене металлолома) принимается решение о продаже ТС. Может ли собственник в лице Главы МО N продать аварийный автомобиль без проведения аукциона, так как не имеет личного сайта в интернете, печатного органа, и без разрешения Администрации района, которой подчинено Муниципальное Образование N? как продать транспорт.

Ответы на вопрос (2):

Николай, исходите из того чей это автомобиль был изначально. Обращайтесь в Администрацию района, и реализовывайте по закону с аукциона и через районную газету. У Вас такого права нет.

Здравствуйте, Николай Ившин.

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, что вы подразумеваете под безвозмездной передачей. Дело в том, что законом предусматриваются как безвозмедная передача имущества в пользование, так и безвозмездная передача имущества в собственность. В вашем же вопросе много неясного. Первый вопрос я уже озвучила, на который желательно бы получить ответ. Второй вопрос, не менее существенный, как переданный в МО № автомобиль был проведен по бухгалтерии, был ли он учтен на балансе МО, если да, то как? Как собственность или как аренда (безвозмездное пользование)? Только после получения ответа на данные вопросы вам можно дать конкретную консультацию. В двух словах могу сказать следующее: если автомобиль после безвозмездной передачи стал собственностью МО и был учтен на балансе, как собственное имущество, то на продажу того, что осталось после ДТП согласие администрации не требуется (конечно при надлежащем оформлении), а вот проведение аукциона будет зависеть от стоимости оценки автомобиля после аварии. Если же после передачи автомобиля он не стал собственностью МО, то все вопросы по его продаже вам нужно будет решать с администрацией.