Получат ли работающие пенсионеры единовременное пособие в размере 5000 и будут ли получать пенсию работающие пенсионеры в 2017?

• г. Кемерово

Получат ли работающие пенсионеры единовременное пособие в размере 5000 и будут ли получать пенсию работающие пенсионеры в 2017?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!!! Дума нового созыва 7 октября 2016 года приняла в первом чтении законопроект о единовременной выплате пенсионерам по 5000 руб.

Это значит, что до конца года все необходимые процедуры будут завершены, и в начале 2017 года пенсионеры смогут получить 5000 рублей разово, вместе с пенсией за январь, от своего территориального органа ПФР.

Все, кто к 31 декабря 2016 года успеет оформить пенсию и хотя бы 1 раз получить её, могут рассчитывать на дополнительные 5000 рублей.

Эти деньги не входят в пенсию и рассматриваются как средство социальной поддержки государства своих граждан. Поэтому в базу для последующих пенсионных начислений они тоже не войдут. Обещанные 5000 рублей пенсионер получит без дополнительных хлопот, тем же способом, которым он обычно получает пенсию. Во всяком случае, никаких заявлений писать не надо, эти деньги доставят автоматически.

Кто конкретно получит эти 5000 рублей? Все, кто получает страховую пенсию и выплаты в рамках государственного пенсионного обеспечения.

Это такие категории пенсионеров:

граждане, получающие пенсию по старости;

лица, потерявшие кормильца;

все, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды;

работающие пенсионеры (в 2017 году работающие пенсионеры будут получать зарплату

военные пенсионеры

Что касается размера выплаты, то она зафиксирована, это 5000 рублей для всех получателей. Цель этой меры – компенсация потерь пенсионеров от инфляции за 2016 год. Индексация пенсий, призванная купировать инфляционные потери, должна была проводиться два раза в год.

Разовая выплата 5000 рублей пенсионерамНо уже первая была проведена в недостаточном размере, на 4% вместо 12,9%, поскольку средств на полноценную индексацию не хватило. Поэтому и было принято решение, что недостающую сумму компенсирует разовая выплата в 5000 рублей.

Эта величина приближается к среднему значению той надбавки, которую могли бы получить пенсионеры от второй индексации.

Для упрощения процедуры решено было сделать такую выплату разовой. Пенсионеры смогут получить эти деньги вместе с январской пенсией, а может быть, территориальные отделения ПФР выдадут их отдельно. Но пенсионеру беспокоиться не придётся, сами всё дадут, без каких бы то ни было заявлений.

Как всякое действие, акт правительства по замене индексации пенсии разовой выплатой имеет как преимущества, так и недостатки.

С точки зрения государственного бюджета это явное преимущество, поскольку позволяет ослабить нагрузку на него.

Ещё одна статья экономии, уже для ПФР, который не будет платить проценты за поступление средств из федерального бюджета – платит сразу бюджет, без захода денег в фонд.

Большой плюс поставят этой мере работающие пенсионеры, поскольку индексация обходила их стороной, а тут – неожиданный подарок от государства.

Все пенсионеры получат адресную поддержку, особенно важна она для обладателей маленьких пенсий.

Те, у кого пенсия мала, могут рассматривать замену индексации на разовую выплату как удачу: ведь рост их пенсии за счёт индексации даст за год гораздо меньшую величину, чем 5000 рублей.

Пенсионерам будет заменена компенсацией в виде единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей.

Потери населения, в том числе пенсионеров, от инфляции значительно выше, чем может компенсировать выплата в 5000 рублей.

Пенсионеры с высокой пенсией останутся недовольными заменой индексации на выплаты, поскольку потеряют заметные деньги, и их огорчение будет тем больше, чем выше их пенсия. Читайте статью о том, где самая большая пенсия по старости в мире.

Неочевидный на первый взгляд недостаток, но существенный: разовая выплата не войдёт в базовую сумму для последующего повышения пенсий, а индексация бы вошла; то есть, налицо замедление повышения пенсии.

Как хорошо помнят пенсионеры, правительство обещало провести индексацию пенсий в 2016 году в полном объёме. А по факту первая индексация была частичной, а вторая и вовсе заменена на одноразовую выплату.

Период времени для анализа выберем с января по январь 2016-2017 гг, возьмём за основу расчётов пенсию в 11 000 рублей.

Как известно, первая индексация 2016 года была проведена на 4%, после чего пенсия увеличилась:

11 000 + (11 000 х 0,04) = 11 440 руб.

Пенсию такого размера платят 7 месяцев, с февраля по август 2016 года, и общая сумма за это время составит:

11 440 х 7 = 80 080 руб.

В сентябре 2016 проводится вторая индексация. Поскольку коэффициент инфляции за 2015 год равен 12,9%, то надо индексировать уже на 8,9% (12,9 – 4 = 8,9).

Индексируем пенсию во втором полугодии 2016 года:

11 400 + (11 440 х 0,089) = 12 458,16 руб.

Пенсию такого размера платят 5 месяцев, с сентября по январь 2017 года, и общая сумма составит:

12 458,16 × 5 = 62 290,8 руб.

Итак, за весь 2016 год пенсионер получает в 1-м варианте:

11 000 + 80 080 + 62 290,8 = 153 370,8 руб.

Единовременная выплата пенсионерам 5000 рублей в январе

Поскольку первая индексация проведена так же, как в варианте 1, то её результат тот же – 11 440 руб.

Но в этом случае пенсия такого размера выплачивается с февраля 2016 по январь 2017, то есть, 12 месяцев. Получаем итог за этот период:

11 440 × 12 = 137 280 руб.

Кроме того, в январе 2017 года пенсионер получит 5000 руб. разовой выплаты, и в итоге получим сумму 2-го варианта:

11 000 + 137 280 + 5 000 = 153 280 руб.

Сравнив результаты расчёта обоих вариантов, видим, что второй, с разовой выплатой, дал сумму несколько меньшую – на 90,8 рублей. Её, конечно, можно считать незначительной на фоне всего года. Но это – при пенсии в 11 000 руб.

Следует ожидать, что такая величина пенсии является неким водоразделом:

для пенсий, больших чем она, потери будут расти;

для пенсий меньшей величины потери будут уменьшаться по мере убывания размера пенсии, и, наконец, перейдут в прибыль. Она тоже будет небольшой, но для маленьких пенсий это всё-таки плюс.

А вот тот факт, что сумма 5000 не войдёт в базовую для дальнейшего увеличения пенсии, без сомнения, результат негативный для обоих вариантов.

Единовременная выплата пенсионерам 5000 рублей в январе 2017 года

Правительство обещает, что такое разовое мероприятие, как выплата 5000 вместо повторной индексации 2016 года, ни к коей мере не отменяет принятого ранее порядка индексаций пенсий. Уже в феврале 2017 года следует ожидать первой из них, и инфляционный показатель прошедшего года в ней будет учитываться.

1 апреля 2017 года будет проведена индексация пенсий, в том числе социальных, на предмет роста прожиточного минимума, установленного для пенсионеров.

Вторую индексацию надо ждать в октябре 2017 года, она призвана учесть итоги первого полугодия.

Таким образом, плановое повышение пенсий за счёт их полноценной индексации планируется выдерживать.

Проект бюджета ПФР на 2017-2019 гг составлен с учётом именно планового повышения пенсий, основанного на базовом пенсионном законодательстве. Так что российских пенсионеров ждут в 2017 году только хорошие новости. Если нужна помощь юриста обращайтесь.