У меня мама инвалид могут ли меня сократить

• г. Саранск

Могут ли меня сократить, если у меня мама инвалид 3 группы и ребенок студент, обучающий на платной основе.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли меня сократить, если у меня мама инвалид 3 группы и ребенок студент, обучающий на платной основе.

Да, могут. Наличие всего вышеперечисленного не дает стопроцентной защиты от возможного сокращения на работе.

Сократить могут, но при этом должны быть соблюдены требования ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.