После двух лет существования, фирма до сих пор не открыла счет в банке - последствия и крайний срок решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

Фирма была открыта в мае 2016 года, но до сих пор в банке не открыт счет. Чем это грозит и до какого времени можно исправить положение.

Ответы на вопрос (1):

Согласно федерального закона об «Обществах с ограниченной ответственностью» открытие расчетного счета для организаций является правом, а не обязанностью. Однако, хоть законодательство прямо не требует открытия счёта в банке для ООО, следует помнить, что организация вправе заплатить налоги только безналичным путем (ст. 45 НК РФ). Ещё одна ситуация, которая обязывает фирму проводить безналичные расчёты, – это превышение лимита наличных платежей в сделке с другим коммерческим субъектом (100 000, 00 руб в рамках одного договора).