Возможность подачи в суд на окружение из-за неверно распространяемых о сексуальной ориентации - максимальное и минимальное решение суда

• г. Берёза

Я могу подать в суд на человека из моего окружения который хочет (или рассказывает) другим что я гей, если я таковым не являюсь? Какое может быть максимальное и минимальное решение суда (хотя бы примерно)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!!!

Статья 9.2 КоАП РБ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, –

влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

УК РБ, статья 188

1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!