Судебное решение о взыскании долга - возможное влияние на срок исковой давности при отмене и повторном подаче иска

• г. Самара

Суд вынес заочное решение о взыскании долга по кредиту. Ответчик собирается писать заявление об отмене заочного решения, мотивируя это тем, что иск был подан после истечения срока исковой давности. Однако уже после истечения этого срока и после поданного на него иска ответчик, по незнанию, внес платеж, тем самым признав наличие задолженности. Если суд отменит заочное решение, а истец, в свою очередь, снова подаст иск, будет ли прошедший срок исковой давности отсчитываться заново?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.