Проблема с автомобилем - брат и гражданская жена разошлись, но она отказывается вернуть право собственности на него

• г. Новосибирск

Брат проживал в гражданском браке последние 5 лет. У него есть автомобиль, купленный 10 лет назад до знакомства с гражданской женой. Проживая с гражданской женой переписал автомобиль на нее. Месяц назад разошлись и теперь гражданская жена не хочет переписывать автомобиль обратно на брата. Как выйти из этой ситуации и имеет ли она на автомобиль право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению у них гражданский брак, следовательно, на него не распространяются нормы СК РФ о разделе имущества супругов, следовательно, авто останется в ее собственности, так как перешел к ней на законных основаниях.

Здравствуйте, Светлана

Ничего она переписывать и переоформлять не обязана и ничего не сделаете. Конечно имеет право, если она собственник по документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если автомобиль перешел к ней на основании законной сделки (дарения. Купли-продажи и т.п.), то она является собственником автомобиля и имеет в отношении него все правомочия собственника: пользование, владение, распоряжение. То есть не хочет "переписать",но это её воля. Очень сожалею.

Ваш брат допустил большую глупость переписав автомобиль на сожительницу Тем самым сожительница стала полноправной хозяйкой автомобиля ст 209 ГК РФ У сожительницы нет обязанности переписывать обратно автомобиль на вашего брата.

К сожалению ваш брат не сможет возвратить автомобиль При сожительстве на кого по документам оформлено имущество то и является его собственником.