Как лишить мать ребенка родительских прав, если она в последние 5 лет не какого участия в воспитание не принимала.

• г. Хабаровск

Как лешить мать ребенка родительских прав, если она в последние 5 лет не какого участия в воспитание не принимала.

Ответы на вопрос (3):

Как лешить мать ребенка родительских прав, если она в последние 5 лет не какого участия в воспитание не принимала
.В судебном порядке согласно ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте! Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявление о лишении родительских прав. В суде будет выясняться причина, по которой не занимается ребенком.

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)