Возможно ли возвратить оставшуюся часть страховки при досрочном погашении потребительского кредита?

• г. Санкт-Петербург

Мы брали потребительский кредит в банке. При оформлении, можно сказать в обязательном порядке, навязали страховку. Через 3 месяца мы досрочно погасили кредит. Можем ли мы получить оставшуюся часть страховки, которой по факту мы уже не пользуемся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вернуть страховку можно. Для этого нужно составить мотивированное заявление с правовым обоснованием...

Большая вероятность того, что вы вернете страховку. Для этого сначала пишется претензия в страховую (именно в страховую, не банк), в случае отказа, необходимо обратиться в суд. По этому вопросу много нюансов, нужно читать договор. Удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос решается в судебном порядке. Помимо самой суммы страховки, вы сможете получить штраф в пользу потребителя по п.6 ст.13 ФЗ "О защите прав потребителей", компенсацию морального вреда порядка 10 т.р., расходы на оплату услуг представителей. Недавно в производстве было такое же дело.

Рекомендуем Вам обратиться на очную консультацию к юристу в Санкт-Петербурга.