Муж вылетел с гравийной трассы, на трассе гололед, машина застрахована ОСАГО, скоростной режим не нарушен, куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Муж вылетел с гравийной трассы, на трассе гололед, машина застрахована ОСАГО, скоростной режим не нарушен, куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться к собственнику участка дороги ст. 209 ГК РФ, и просить его оплатить ремонт машины ст. 106, 15 ГК РФ, т.к. по осаго не заплатят это не страховой случай.

Обращайтесь к организации, которая обслуживает дороги. Узнать кто это можно обратившись в муниципалитет. Также можете предъявить преензии и им. Вред Можете попробовать возместить на основании ст. 1064 ГК РФ. Будет зависеть от доказанности их вины (ст. 55-56 ГПК РФ). Смотреть нужно документы, которые у Вас есть, как все было зафиксировано.

ОСАГО в данном случае действовать не будет.

Здравствуйте, Марина!

Только при наличии страховки КАСКО. При Вашей ситуации под страховой случай по условиям страхового договора ОСАГО и правил страхования этой СК, не подпадает.

Можно заявить иск к дорожным службам, но для этого ДТП должно быть официально оформлено, и состояние дороги должно быть отражено в схеме (протоколе) осмотра места ДТП.

Здравствуйте.

Вопрос: были ли вызваны сотрудники ГИБДД? Если нет, то, куда бы вы не обращались, потребуют подтверждения повреждения машины именно в этом месте и именно при разрешенной скорости.

А вообще: надо выяснить, кому принадлежит участок дороги, и обращаться к собственнику. Если дорога муниципальная, то действовать надо в соответствии с Уставом муниципального образования.

Любая жалоба, любое обращение рассматривается в течение одного месяца (ст. 12 федерального закона от 02.05.2006 № 59-фз "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

К тому, кто указан в полисе ОСАГО.

Чем быстрее, тем лучше.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 11 обязывает.

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Иначе ничего не получите.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, страховку ОСАГО Вам не заплатят, поскольку данный случай страховым по ОСАГО не является.

Взыскать ущерб можно с собственника дороги. Для этого надо было вызвать сотрудника ГИБДД для составления протокола о ДТП. Сотрудник осматривает место ДТП, фиксирует повреждения, которые имеются на автомобиле, состояние дорожного полотна, делает вывод о причинах, приведших в ДТП. Все это фиксируется в протоколе. Ваш муж имеет право привести в протоколе свои замечания на то, что написано в протоколе.

Также мужу надо было сфотографировать место происшествия с привязкой к местности, состояние дороги. Чем более подробные фото, тем лучше.

Далее надо сделать экспертизу с целью установления размера ущерба.

Потом надо обратиться в Росреестр, чтобы узнать кому при надлежит дорога (муниципалитету, субъекту федерации или это федеральная дорога). Также надо взять выписку из Росреестра.

Далее направляете собственнику требование с приложением копий всех документов заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В письме установите разумный срок для возмещения. Например, 30 дней.

Если требование не будет удовлетворено, то надо обращаться в суд.

Если размер ущерба не превышает 50000 руб., то надо обращаться в мировой суд. Если больше 50000 руб, то надо обращаться в районный суд.

Ответчиком будет финансовый орган собственника дороги (Минфин или казначейство муниципалитете или субъекта Федерации.

Надеюсь, мой ответ помог Вам. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.