Что делать, если после смерти родной сестры возникают вопросы о ее кредитах и возможном заборе доли в квартире?

• г. Уфа

Вопрос такой, у нас в семье случилось горе, умерла моя родная сестра, я братишка ее родной, пишу вам так как хочу узнать что делать, у сестры моей были кредиты, 3 или 4,страховки на них нету, сейчас мама не знает что делать, так как могут забрать долю в квартире? Что можете посоветовать, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В том, случае, если вы примите наследство, то будите отвечать по долгам умершей перед всеми ее кредиторами.

Что можете посоветовать

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если мама примет наследство, то будет отвечать по ее долгам в пределах стоимости этой доли.

Если наследники будут принимать наследство после её смерти, то им придётся платить долги в приделах стоимости полученного по наследству имущества.

Если эта квартира является единственным жильём - не беспокойтесь, взыскание обратить на неё не допускается. Но на её долю может быть наложен арест, т.е. мама не сможет совершать с долей никаких сделок.

Да, и наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.