Отказ комиссии по делам несовершеннолетних в постановке на учет подростка на основании отсутствия состава преступления вызывает вопросы инспектору ПДН

• г. Липецк

Комиссия по делам несовершеннолетних не нашла оснований для постановки на учет подростка 15 лет, может ли инспектор ПДН поставить на учет на основании отказа в возбуждении уголовного дела по статья 116 часть 2 за отсутствием состава преступления, по статья 116 часть 1 по недостижении возраста ответственности? Объясняя свое решение негативной характеристикой из школы, в которой оценивается характер ученика (вспыльчивый и резкий) и средняя успеваемость.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна

Может поставить на учет, если подросток совершил преступление, а избежал ответственности только потому, что не достиг возраста 16 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Такие действия инспектора можно оспаривать. Отсутствие состава преступления - реабилитирующее основание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Если инспектор это сделает, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Если в возбуждении уголовного дела отказано по основанию отсутствия состава преступления, то данной основание является реабилитирующим. Если по данному факту инспектор ПДН поставил ребенка на учет, то такие действия незаконны и могут быть обжалованы.