Ответственность учредителя ООО за действия второго учредителя и возможность ограничения личного имущества

• г. Москва

Я формально являюсь одним из двух учредителей ООО. Фактически не занимаюсь делами фирмы. Согласился стать учредителем по просьбе близкого родственника, которому доверяю. Скажите, пожалуйста, какую ответственность я лично несу в случае недобросовестности второго учредителя, в случае различных задолженностей (например, по налогам, или перед кредиторами). Велика ли вероятность ответственности моим личным имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Вы никакой ответственности по долгам ООО нести не будете, если лично не принимали никаких решений, который могли бы в последствии повлечь обстоятельства, о которых Вы указываете.

Здравствуйте, учредители ООО не несут ответственности по долгам организации, поэтому такая форма организации называется общество с ограниченной ответственностью. Вы можете отвечать в том случае если фирма начнет заниматься делами, за которое есть уголовное наказание и то, если ваше участие и вина в этом будет доказана! Успехов Вам!

Как учредитель вы несете ответственность перед третьими лицами в пределах своего вклада в уставный капитал общества.