Мать завещала все наследство дочери. Имеет ли право сын на его часть? Какие преимущества имеет наследник по завещанию?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ указан принцип свободы завещания, т.е. принцип института наследования по завещанию. Свобода завещания включает в себя:

- право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам;

- право завещателя любым образом определять доли наследников в наследстве;

- право завещателя лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин лишения;

- право завещателя включать в завещание иные распоряжения;

- право завещателя отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания может ограничиваться правилами об обязательной доле в наследстве.

Имеет ли право сын на его часть? Какие преимущества имеет наследник по завещанию?
-наследник имеет право на все наследство по завещанию, вопрос в другом, что сын может высудить себе часть наследства, имея на то законные основания.