У нас на проходной установили алкотестер, и каждый день мы должны дышать в его. Законно ли это?

• г. Великий Новгород

У нас на проходной установили алкотестр, и каждый день мы должны дышать в его. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Ежедневный медосмотр обязаны проходить только некоторые категории работников (например, водители). Медицинское освидетельствование на наличие/отсутствие алкогольного опьянения вправе проводить только квалифицированный медицинский работник.

Установление алкотестера на проходной не соответствует требованиям законодательства.