Скажите, имеют ли право охранники гбр заставлять просто охранников дышать в алкотестер? Законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, имеют ли право охранники гбр заставлять просто охранников дышать в алкотестр? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут, это не их компетенция. Пусть составляют протокол и дают направление на медосвидетельсвование.

ГБР это силовая структура, выписать протокол может только сотрудник полиции.