Как закрыть ИП, не занимавшееся деятельностью и не выплачивавшее налоги?

• г. Коломна

Открыла Ип 2 года назад. Деятельностью не занималась. Налоги не платила ни в налоговую, ни в пенсионную. Если даже взыскать захотят то ничего в принципе нету. Теперь хочу закрыть ип. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Можете закрыть, для этого нужно представить в налоговую инспекцию заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Долги взыщут судебном порядке.

Здравствуйте! Подавайте заявление о прекращении статуса ИП в налоговую инспекцию. Страховые взносы взыщут в судебном порядке.

Пишите заявление в налоговый орган о прекращении ИП, отказ оспорьте в суд

только из-за того, что есть задолженность отказать в закрытии ИП не могут.

Здравствуйте! Это Ваше право, подавайте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. Даже при наличии задолженности по налогам и пенсионным взносам Ваше заявление обязаны принять и произвести соответствующую регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регулируется ст. 22.3. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Сдаете все декларацию за данные периоды и пишите заявление о прекращении регистрации ИП. Пенсионный фонд будет взыскивать через приставов сумму задолженности порядка 50-100 т.р.

Можете закрыть ИП, потому как задолженность в пенсионный фонд не является основанием для прекращения статуса ИП, с вас ПФ потом все равно взыщет обязательные месячные платежи.