Вопросы о праве на компенсацию и увеличение доли в квартире для бывших супругов, приобретенной в ипотеку

• г. Сыктывкар

В ноябре 2012 г. будучи в браке была куплена в ипотеку 3-х комн. Кв. по 1/2 на каждого. В октябре 2013 г. развелись, с 2013 по 2014 г. б/муж сам оплачивал ипотеку, в конце 2014 г. подал в суд на меня, на возврат половины уплаченной суммы по кредиту (сумму я выплатила по ИЛ). с конца 2014 г по декабрь 2016 г. продолжает погашать кредит. В декабре последний платеж. Вопрос: 1) может ли б/муж подать на меня в суд для получения компенсации суммы уплаченной им по кредиту с конца 2014 по декабрь 2016 г (или срок исковой давности прошел)? 2) Если не будет подавать на возврат компенсации имеет ли право на увеличение доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части от уплаченных платежей по кредиту. Срок исковой давности не пропущен.