Принуждение к индивидуальному отоплению газовыми котлами - кто должен оплачивать установку и законно ли оставить квартиры без индивидуального отопления?

• г. Казань

В моем населенном пункте всех жильцов заставляют переходить на индивидуальное отопление газовыми котлами. То есть в каждую квартиру установить газовый котел. Большинство против. Местные власти начали прессинг, грозят увольнением с работ, пугают большими суммами за жкх если человек отказывается от этого котла. При чем эти котлы мы должны устанавливать за свой счет. Вопрос такой. Кто должен оплачивать установку котлов? Законно ли будет если как говорят останутся пара квартир без индивидуального отопления, то этим квартирам принесут счет за отопление не только квартиры но и всего подвала, так как там находится вся система парового отопления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Захочет - установит котел. Не захочет - заставить нельзя. Но вынудить - можно.

Законно ли будет если как говорят останутся пара квартир без индивидуального отопления, то этим квартирам принесут счет за отопление не только квартиры но и всего подвала, так как там находится вся система парового отопления.

- К сожалению, да, законно. Правда, только в том случае, если остальные официально оформят изменения и зарегистрируют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.