Принуждение к индивидуальному отоплению газовыми котлами - кто должен оплачивать установку и законно ли оставить квартиры без индивидуального отопления?

• г. Казань

В моем населенном пункте всех жильцов заставляют переходить на индивидуальное отопление газовыми котлами. То есть в каждую квартиру установить газовый котел. Большинство против. Местные власти начали прессинг, грозят увольнением с работ, пугают большими суммами за жкх если человек отказывается от этого котла. При чем эти котлы мы должны устанавливать за свой счет. Вопрос такой. Кто должен оплачивать установку котлов? Законно ли будет если как говорят останутся пара квартир без индивидуального отопления, то этим квартирам принесут счет за отопление не только квартиры но и всего подвала, так как там находится вся система парового отопления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Захочет - установит котел. Не захочет - заставить нельзя. Но вынудить - можно.

Законно ли будет если как говорят останутся пара квартир без индивидуального отопления, то этим квартирам принесут счет за отопление не только квартиры но и всего подвала, так как там находится вся система парового отопления.

- К сожалению, да, законно. Правда, только в том случае, если остальные официально оформят изменения и зарегистрируют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в деревянном доме с долевой собственностью, дом одноподъездный, восьмиквартирный, квартиры приватизированные, вентиляций и вытяжек нет. Отопление производится газовым котлом - установлен один котел на 4 квартиры и система отопления тоже связана между соседями. При такой ситуации нет возможности установить газовый прибор учета (счетчик). Подскажите, могу ли я сделать индивидуальную систему отопления с установкой газового двухфазного котла отделившись от общего отопления? Нужно ли при этом согласие соседей, и как быть, если кто-то будет против? Спасибо! ))

Купили квартиру, установлено индивидуальное отопление (газовый котел), в тех паспорте квартиры указано отопление от котла, но местные теплосети отказывают в узаконивание отопления, есть ли возможность решить эту проблему?

У меня такой вопрос. В нашем поселке центральное отопление и его хотят отрезать и дома переводить на индивидуальные котлы в каждой квартире. У меня квартира муниципальная за чей счет будет проводиться вся работа по установке котла? Елена.

6 лет назад в результате аварии, восемь двухэтажных многоквартирных домов осталось без отопления. Руководство ЖКХ предложили жильцам, что бы они (жильцы) установили у себя в квартирах котлы индивидуального отопления. Но официального разрешения ни ЖКХ, ни газовая служба, ни другие инстанции, не дали (так, как в квартирах котлы устанавливать нельзя) так всё и затихло. Люди отапливались кто как мог. кто подключил котлы нелегально, кто отапливался электроприборами. Некоторые люди с жалобами дошли до Москвы (местные власти отчитывались, что всё к отопительному сезону готово.) получив нагоняй с верху, местная администрация начала давить на жильцов, чтобы жильцы установили отопление в своих квартирах за свой счёт (и разрешения на установку сразу нашлось) до начала отопительного сезона. В противном случае (если отопление не установим) администрация грозит признать квартиры нежилыми помещениями, и выселить жильцов. Законны ли действия местной администрации? Где искать защиту? Ведь установка отопления стоит очень дорого для сельского жителя. ПОМОГИТЕ! спасибо!

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

У нашей семьи возникла такая проблема: мы проживаем в неприватизированной квартире, до текущего года система отопления нашего микрорайона была подключена к центральной котельной, которая расположена и находится в собственности предприятия; с этого года предприятие отказалось отапливать посёлок. Была введена в эксплуатацию муниципальная котельная, но к ней нас подключать отказываются. Несмотря на то, что мы живём в многоквартирном доме жителей вынуждали устанавливать котлы индивидуального отопления, но обещали тех, кто их не установит подключить к центральной котельной. 17.09.2010 г. нас письменно уведомили о том, что подключить нашу квартиру к центральному отоплению не имеется возможности, и нам необходимо устанавливать котлы индивидуального отопления.

В связи с этим у нас возникли следущие вопросы:

1. Кто должен оплачивать установку в квартире котла индивидуального отопления, с учтом того, что квартира находится в муниципальной собственности?

2. Очевидно, что до начала отопительного сезона проблема решена не будет. Будем ли мы иметь право на материальную компенсацию в связи с проживанием в помещении, несоответствующем санитарным нормам?

3. Не могли бы вы подсказать, каким образом обычно решаются подобные проблемы?

Хочу отсоединиться от общей системы отопления на две квартиры. И организовать свою систему отопления для своей квартиры. Котёл,газовый, так же как и счётчик у него, находится в общем для обоих квартир подъезде. Кстати, этот котёл очень древний и прожорливый. Собственница второй квартиры постоянно ущемляет нашу квартиру теплом, регулируя мощность котла на своё усмотрение. Газовые плиты при этом, слава Богу у каждой квартиры свои. Пожалуйста, объясните мне, что для этого я должна сделать. Спасибо за внимание, жду ответа с нетерпением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме. Я хочу перейти на индивидуальное отопление, т.к. счета за тепло энергию приходят огромные. Наши местные власти запретили установку индивидуального отопления. Законно ли это? Как можно добиться установки котла? Спасибо.

В доме стоит старая отопительная система - газовая форсунка. Хочу демонтировать и установить современное отопление с газовым настенным котлом. Счётчик газовый установлен. Возможен демонтаж форсунки и установка котла частной бригадой? Или нужно обязательно обращаться в Горгаз? И могут ли меня оштрафовать за самовольный демонтаж и установку нового отопления и котла?

Нами была приватизирована квартира с общей кухней на 2 х хозяев. Недавно мы выкупили вторую квартиру на этой же кухне. Теперь мы эти квартиры объединяем в одну, соответственно убираем один газовый котёл и одну плиту. Получается одна полноценная квартира в одноэтажном деревянном доме. Проблема в том, что отопление от выкупленной квартиры идёт к соседям. А у нас по плану снятие одного котла и подключение отопления к другому котлу (на кухне было 2 котла от двух квартир. Один котёл сломался), так же по плану установка счётчика на газ. У меня вопрос могу ли я отрезать соседей от нашей системы отопления? И каким образом соседи будут платить за газ если у нас будет стоять счётчик, получается мы будем платить и за них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение