Выплата выходного пособия при банкротстве организации - сроки и последовательность, включая пенсионеров.

• г. Калуга

Как выплачивается выходное пособие работникам по сокращению штата при банкротстве организации? За сколько месяцев и в какой последовательности, в том числе и пенсионерам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Должно выплачиваться также, как и в любой организации. Только если предприятие банкрот, значит с финансами напряги, поэтому могут выплачивать не вовремя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выходное пособие в размере среднемесячного заработка выплачивается работникам, увольняющимся в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата или численно один раз при увольнении. ст. 178 ТК РФ.

Все остальные выплаты называются средним заработком, который сохраняется на период трудоустройства за второй и в исключительных случаях, третий месяц. Если в течение второго месяца вы не трудоустроились, то по окончании этого месяца пишите заявление о выплате среднего заработка и прилагаете трудовую книжку, подтверждающую нетрудоустройство. Получите сумму в размере среднемесячного заработка за второй месяц (если к этому времени найдете работодателя, конечно). То же самое и по окончании третьего месяца. Пенсионеры, не исключение.