Как поступить, если покупатель отказывается получать документы и оплачивать квартиру, заложенную в банке?

• г. Санкт-Петербург

Мы продали квартиру, деньги заложены в ячейку банка. Регистрация прошла, но покупатель отказывается получать документы и расплачиваться с нами. Имеет ли он на это право? И что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Мы продали квартиру, деньги заложены в ячейку банка. Регистрация прошла, но покупатель отказывается получать документы и расплачиваться с нами. Имеет ли он на это право? И что нам делать? Возможно обычный мошенник. Обращайтесь в полицию и с иском о расторжении договора в гражданский суд.

Нет, он нарушает ст. 309 - 310 ГК РФ, пишите заявление в рег палату о приостановлении или об отмене регистрации, поскольку покупатель не передал деньги и сразу подавайте в суд о расторжении договора купли-продажи

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

""2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

""В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

КонсультантПлюс: примечание.

Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

""3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

" Открыть полный текст документа "

Тогда расторгайте договор купли продажи через суд или взыскивайте с него деньги на ваше усмотрение как считаете лучше, все зависит от обстоятельств, которых вы указали мало.